Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Духовенство епархии приняло участие в городской экологической программе по озеленению

28 апреля, в рамках Дня окружающей среды, духовенство Запорожской епархии во главе с Правящим архиереем приняли участие в городской экологической программе по озеленению.
В программе также приняли участие воспитанники воскресной школы «Андреевцы» при Свято-Андреевском кафедральном соборе, епархиального детского дома «Надежда» и учащиеся запорожских общеобразовательных школ. Отныне на территории городского детского ботанического сада будет делянка Запорожской епархии, заложенный детьми и духовенством. Живой уголок природы в центре мегаполиса пополнился новыми деревьями, кустарниками и цветами, за которыми будет ухаживать детвора из воскресной школы «Андреевцы» и детского дома «Надежда». Уход за участком и улучшение ландшафта поможет ребятам лучше узнать мир растений, и сделает их жизнь насыщенной, интересной и полезной людям. Запорожский архиепископ напомнил о важности сохранения и заботливого отношения к природе. « Все, что нас окружает, создано Богом, и значит каждый человек, заботящийся о природе, тем самым защищает творение Божье. А если человек уничтожает растения, леса, парки, реки, озера, животных и рыб, — он это делает по причине отсутствия в нем любви. В душе такого человека нет места для любви и к человеку. А вот когда мы стараемся сделать красивыми свой город, свою улицу, свой дом, высаживаем новые деревья, кустарники, растения и цветы — мы проявляем любовь ко всему, что нас окружает, к своей родине, а значит, и любовь к Богу».
Чтобы дети и сотрудники сада постоянно ощущали на себе любовь и милость Божью новую делянку, а также дендропарк, оранжереи, цветники, альпинарий были освящены.
Общение с природой всегда поднимает настроение и создает гармонию в душе.
Радости, хорошего настроения и душевной гармонии пожелал ребятам в заключение владыка. «А для этого оставайтесь сеятелями добра, любите друг друга, и мир вокруг вас будет всегда отвечать вам радостью».
От имени Запорожской епархии владыка вручил коллективу ботанического сада газонокосилку.
Праздник завершился показом спектакля «Пасхальная радость» в исполнении артистов театральной студии при Покровском архиерейском соборе.