Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В Православном Запорожье совершен Пасхальный крестный ход на остров Хортица

21 апреля, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука возглавил Крестный ход и совершил молебен на острове Хортица.
Крестный ход в пространстве связал два храма — Никольский на Правом берегу и Покровскую казачью церковь которая находится в самом сердце культурно-исторического комплекса «Запорожская Сечь». А во времени — прошлое (исторические традиции о.Хортица) и настоящее (участников хода), что приготовляет к будущему — воскресению душ благодаря Воскресению Христа.
Хортица — символ соборности Украины, вера православная — сердцевина народа. Торжественное шествие духовенства и народа с иконами, крестами и хоругвями с одного берега Днепра на Хортицу стало символичным и очередным свидетельством духовного единства Церкви, её пастырей и мирян.
«Мы должны благодарить Бога, что сегодня мы все вместе радуемся Его Воскресению, — сказал владыка. — Мы радуемся, что несем иго Христово. Каждый человек, который носит нательный крестик, каждый православный христианин, каждый верующий не может быть обременен этим игом, этим бременем, ибо бремя Христа — всегда легкое, потому что Сам Христос помогает его нести».
Владыка пожелал всем отбросить всякие сомнения, тревоги, горькие мысли, чувства и радоваться великому дню.
«Делитесь своей радостью, не забывайте тех, кто не смог вместе с вами быть в храме и здесь на острове. Передайте им хотя бы частичку того ликования, которое охватывает наши сердца», — пожелал в заключение владыка.
Затем силами молодых артистов православной театральной студии при Архиерейском Покровском соборе под руководством идейного вдохновителя и режиссера протоиерея Вячеслава Власенко был показан спектакль о пасхальной радости, встреченный с большой любовью и взрослыми, и детьми.