Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука призвал объявить мораторий на любые политические высказывания в преддверии и во время Пасхи

Возлюбленные о Господе! Все, кто любит нашу мать Украину, все те, кто ходит по ее славной земле. Украинцы, все люди, которые не равнодушны к тому, что происходит сейчас в нашем доме, мне бы хотелось обратиться к каждому из вас.
Дорогие запорожцы, вчера с владыкой мы стали свидетелями тех событий, которые происходили у нас на аллее Славы. Великий праздник — Вход Господний в Иерусалим — когда народ ликует и поет «Осанна в вышних! Благословен, грядый во имя Господне!», мы слышали совершенно другие слова. Мне, как верующему человеку, это очень больно слышать.
В сегодняшний день — первый день Страстной седмицы — Великий понедельник говорятся слова «Грядый Господь на вольную страсть ради нашего с вами спасения». Только задуматься: идет Господь на страдания, чтобы каждого из нас спасти по своей воле.
Мне бы хотелось обратиться к матерям. Мы видели вчера очень много молодых ребят. Пожалуйста, ведь не для того вы рождали своих детей в муках, чтобы они умирали, чтобы они погибали, чтобы они становились калеками по чьему-то злому умыслу. Прошу вас, молитесь за них, вразумите их.
Я обращаюсь к женам. У апостола Павла есть очень интересные слова, что через верующую жену и муж неверующий освящается. Ведь вы можете молиться за своих мужей, которые кормят ваши семьи, согревают вас своим теплом. Мне бы очень хотелось, чтобы семья — малая церковь — была полноценной, когда есть мать, отец, есть дети. Чтобы ни в коем случае не распадалась эта семья по каким-то не зависящим от них взглядам.
Я хочу обратиться к каждому из нас: идут страсти Христовы, за ними последует Светлое Воскресение. Мне бы очень хотелось, чтобы в этот великий праздник, как поет Святая Церковь, мы могли «обнять друг друга и возрадоваться».
Я обращаюсь к лидерам политических партий, ко всем нам, запорожцам: прошу, давайте объявим мораторий на различные политические выступления ради Христа. Ведь сколько среди нас людей носит крестик. О чем это говорит? О том, что хотя бы маленькое зерно там, у вас, есть — Христос. Ради Него, ради Его страстей, ради Его преславного Воскресения, давайте эти две недели побудем в мире, постараемся любить друг друга, понимать друг друга и хотя бы не злиться друг на друга. И с Божьей помощью встретить этот великий праздник Светлого Воскресения.
Я сегодня встретился с представителями народной рады, был на заседании, обратился к ним, к участникам народной рады, и большинство поддержало нас, чтобы в эти дни хотя бы постараться воздерживаться от грубых высказываний в сторону друг друга.
Точно так же я встречался с представителями другой стороны. И там я нахожу взаимопонимание. Есть такая поговорка: «И сила есть, и воля есть, а силы воли нет». Мне бы очень хотелось, чтобы мы могли понимать и слышать друг друга, по крайней мере, хотя бы эти две недели не злиться друг на друга.
Я очень верю, что по милости Божьей, по молитвам Царицы Небесной — покровительницы нашего града, нашей земли, с Божьей помощью у нас все получится!