Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка встретился с представителями противоборствующих политических сил

14 апреля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к лидерам Народной Рады и сторонникам Юго-восточного фронта.
Во время встречи владыка призвал стороны сесть за стол переговоров и выработать единую позицию по всем экономическим, политическим и социальным проблемам города, области страны в целом.
«Процесс возникновения и развития общественных идей — сложный и часто полон противоречивый; эти идеи, а также и соответствующие им учреждения не появляются на свет как автоматический рефлекс экономики. Экономика не создаёт ни философских, ни религиозных, ни нравственных, ни эстетических и политических идей. Идеи, как и сами экономические отношения, создают люди. Но создают они эти общественные идеи не по произволу, а в соответствии с существующими общественными, прежде всего экономическими, условиями и общественными законами. В развитии общественных идей существует относительная самостоятельность. Разрыв с традициями, нормами, господствующими идеями происходит под влиянием общественных условий, противоречий, борьбы. Разбираться во всем этом необходимо за столом переговоров, а не на улицах с привлечением молодых людей. Геополитический вектор развития страны должен быть результатом свободной общественной дискуссии, в рамках которой каждый человек должен иметь право заявить о своей позиции и должен быть услышан».
Владыка также отметил, что поступки и действия, продиктованные злобой и жестокостью не способны принести благо ни тому, кто их совершает, ни тем более тому, ради кого они якобы совершаются.