Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука призвал участников гражданского противостояния к мирному урегулированию

13 апреля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука призвал участников гражданского противостояния в Запорожье к мирному урегулированию.
Украинская Православная Церковь всегда выступала за прекращение насилия и гражданский диалог. Позиция Церкви не изменилось за все время тяжелого политического и социального кризиса в Украине. Благодаря неизменной миротворческой роли нашей Церкви владыке и руководителям религиозных конфессий города удалось предотвратить гражданское противостояние. В такое тревожное время для страны — это один из немногих примеров, когда религиозные конфессии смогли проявить единодушие и призвать людей перевести противостояние из русла уличных конфликтов в русло гражданского диалога.
Владыка призвал людей вспомнить об Украине и действующем законодательстве.
После шести часов непрекращающегося напряжения, для пророссийских митингующих начали создавать «коридор позора». Коридор формировался по согласию активистов Правого сектора и запорожской Самообороны.
Чтобы избежать агрессии со стороны возмущенных запорожцев, пророссийских митингующих «коридором позора» вели во главе колонны архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римо-католической церкви Ян Собило, священник Андрей Бухвак Украинской греко-католической церкви в кольце правоохранителей. Горожане скандировали участникам пророссийского митинга «Позор!», «Запорожье — это Украина», «Чемодан-вокзал-Россия» и т.д.. После того, как из толпы разъяренных запорожцев вывели пророссийских митингующих, милиционеры доставили их в местный УБОП.