Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Среди осуждённых Калининской исправительной колонии прошёл предпасхальный конкурс творчества

В преддверии празднования Пасхи среди осуждённых Калининской исправительной колонии управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области № 27 прошёл конкурс художественно-прикладного творчества на православную тематику.
В течение почти недели осуждённые, пожелавшие принять участие в конкурсе, трудились над изготовлением икон Божией Матери, Спасителя с резными киотами из металла и дерева, а также домашних иконостасов. Чтобы сделать произведение от начала до последнего штриха, на каждое из них в среднем понадобилось пять дней.
Как отметил заместитель начальника учреждения по социально-воспитательной и психологической работе майор внутренней службы Сергей Чалов, «это мероприятие было организовано с целью развития социально-полезной инициативы и творческих способностей среди осужденных, повышения значения духовных традиций украинского народа и православной культуры в их нравственном воспитании как полноценно-развитой, социально-здоровой личности».
Все изделия будут продемонстрированы в финальном конкурсе работ художественно-прикладного творчества среди осуждённых всех учреждений исполнения наказания и следственных изоляторов области, который пройдёт в управлении ГПтСУ в Донецкой области. А в перспективе многие из них могут украсить молебную комнату святого мученика Вонифатия, действующую при колонии.