Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В храмовом комплексе «Иверской» иконы Божией Матери архипастырь возглавил празднование престольного торжества

22 апреля, в праздник Иверской иконы Божией Матери митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, расположенного на ж/м «Северный» г. Днепропетровска.
Перед богослужением архипастырь зажег в храме свечи и лампады от Благодатного огня, раздав его верующим.
Божественная литургия престольного праздника, которую возглавил правящий архиерей, была совершена в верхнем приделе центрального храма – в честь Иверской иконы Богородицы. Архипастырю сослужили: благочинный Днепропетровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и духовенство областного центра.
По чтении Евангелия настоятель храма огласил Пасхальное послание днепропетровского архипастыря, обращенное к пастырям, монашествующим и всем верным чадам Днепропетровской епархии.
В конце Литургии от имени священноначалия Украинской Православной Церкви владыка Ириней вручил благодетелям общины ордена и благословенные грамоты. Орденами великомученика Георгия Победоносца были награждены два мецената: Ю.В. Атанасов и А.А. Репкин.
После Литургии был совершен традиционный пасхальный крестный ход в малый храм, именуемый «Северными вратами». Храм насчитывает два придела: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и в честь святителя Николая Чудотворца. Также здесь находится копия чудотворной иконы Божией Матери «Иверская», написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот.
Возле чтимой иконы митрополит Ириней совершил славление Божией Матери и приложился к образу.
В конце храмового торжества архипастырь пасхальным возгласом «Христос Воскресе!» поздравил участников богослужения с великим светозарным радостным праздником Пасхи Христовой.
Также иерарх поблагодарил участников праздника за молитвы и преподал им святительское благословение на дальнейшие труды.