Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В селе Королевка архипастырь освятил новый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери

12 апреля, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил православную общину села Королевка 2-го Новомосковкого благочиния, где совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».
Правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Владимир Цешковский, благочинный Днепропетровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Василий Власенко, клир храма и духовенство Днепропетровской епархии.
В конце освящения владыка сказал архипастырское слово, после которого в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь на священнослужителей епархии возложил очередные священнические награды:
• по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира настоятель храма протоиерей Василий Власенко награжден палицей и крестом с украшениями;
• клирик храма иеромонах Авенир (Греков) – правом ношения золотого наперсного креста;
• ключарь Николаевского храма г. Синельниково священник Глеб Хачатуров – фиолетовой камилавкой.
За богослужением были возглашены сугубые прошения и молитва о мире на Украине. Также архипастырь вознес усердную молитву о здравии Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
После евхаристического канона иерарх, содействуя Святому Духу, хиротонисал в диаконский сан воспитанника 1-го класса Полтавской миссионерской духовной семинарии (заочный сектор) Андрея Андреевича Товстыка.
По завершении Литургии архиерей поздравил всех со знаменательным событием в жизни приходской общины и благословил священнослужителей и верующих на дальнейшие труды на благо Православной Церкви.
В дар новой церкви управляющий епархией преподнес храмовый образ – Смоленскую икону Божией Матери «Путеводительница».
В конце своего визита владыка Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.

ЭКСКУРС:

Строительство храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в поселке Королевка началось четыре года назад – 25 сентября 2009 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин на основание нового храма, заложил в алтарной части на месте строительства нового храма капсулу с мощами святых мучеников и историческую грамоту-надписание.
Первое архипастырское богослужение в строящемся храме было совершено в прошлом году. Храмовое здание, которое начали переоборудовать из здания бывшей школьной столовой с 1996 года и в котором до этого времени совершались богослужения, будет освящено в честь преподобного Агапита Печерского.
С 2013 года на данном приходе служат три священника.