Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРЕЦІЯ. Керуючий справами УПЦ взяв участь в інтронізації нового єпархіального митрополита Еладської Православної Церкви

С 28 по 31 марта по благословению Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний посетил Грецию, где принял участие в интронизации митрополита Китруского и Катерининского Георгия (Хризостома), избранного Священным Синодом Элладской Православной Церкви 27 февраля и рукоположенного 1 марта 2014.

Митрополит Антоний в первый день пребывания в Греции 28 марта посетил Высшую Церковную Академию в Салониках, с которой Киевские духовные школы уже длительное время имеют плодотворное сотрудничество.

В тот же день вечером в городе Верия в храме святых бессребреников Космы и Дамиана митрополит Антоний молился за чтением акафиста Пресвятой Богородице, который возглавил новорукоположенный митрополит Китруский Георгий.

За чтением акафиста молились иерархи — гости из других Поместных Православных Церквей: Константинопольской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Румынской, Польской.

30 марта митрополит Китруский и Катерининский Георгий в сослужении митрополита Бориспольского и Броварского Антония и других представителей Поместных Православных Церквей, а также при многочисленном собрании верующих, совершил свою первую Божественную литургию в кафедральном соборе митрополии.

Управляющий делами УПЦ, приветствуя новоизбранного митрополита Георгия, передал ему в дар архиерейскую панагию с пожеланиями неизменной помощи Божией в новом служении.

Во время торжеств митрополит Бориспольский и Броварской Антоний имел короткую беседу с Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом II.

В поездке митрополита Антония сопровождали глава Административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба и секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.