Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Прошла встреча учителей «Основ здоровья» со священником

9 апреля в духовно-просветительском центре при храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке прошла очередная встреча преподавателей школьной дисциплины «Основы здоровья» с настоятелем храма архимандритом Тихоном (Кондрашовым).
Встречи в рамках цикла семинаров «На шляху духовності» проводятся по инициативе педагогов и по согласованию с департаментом образования. Каждый учебный год на весенних и осенних каникулах учителя более 30 школ Горловки собираются, чтобы обсудить подходы к преподаванию и содержание уроков учебного блока «Психічне і духовне здоров’я», который является обязательным в старших классах.
Учителя отмечают, что одной методики и материала учебников недостаточно, чтобы донести ребятам нравственные истины, научить их правильно относиться к окружающим, строить отношения с родителями, находить выход из проблемных ситуаций. В рамках учебного блока учителя также должны рассказать подросткам об опасности сект и затронуть вопросы веры, рассматривая духовные и культурные традиции нашего народа. Чтобы пополнить свои знания в этих областях, они и обратились к православному священнику, предложив идею проведения тематических встреч.
Темой нынешней встречи стала вера. Говорили не только о понятии религиозной веры — о вере как доверии к Богу, но и о проблемах доверия подростка к семье и к обществу. О том, что путь к верности своим убеждениям, к готовности отстоять их и не поддаться чужому влиянию лежит через доверие Богу и близким нам людям, а само доверие рождается из знания и личного духовного опыта других людей, не боящихся делиться этим опытом.
Главная цель встреч-семинаров, по мнению отца Тихона, — научить преподавателя не пересказывать прочитанный или услышанный материал на уроках, а применять духовно-нравственные истины к своей жизни. Тогда, даже если не будет хватать каких-то фактических знаний, сам пример педагога будет учить, и подчас гораздо лучше, чем материал, прочитанный из учебника.
По словам педагогов, уже сейчас встречи со священником помогают им не только в преподавании «духовного блока» предмета «Основы здоровья», но и в том, чтобы найти подход к ученикам на других предметах, в проведении экскурсий по храмам по просьбе старшеклассников, и даже в решении сложных психологических проблем во время внеклассных бесед с ребятами и родителями.