Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАРШАВА. Проректор по научно-богословской работе принял участие в заседании группы «Примирение»

28 марта в Варшаве в помещении Польского экуменического совета прошла встреча международной группы «Примирение в Европе – задачи для Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии». Участники встречи рассмотрели вопрос проведения очередной ежегодной конференции осенью этого года в Минске.

Предметом пристального внимания членов группы «Примирение» стала ситуация в Украине. Участники заслушали сообщения представителей Украины, высказали свою оценку текущих событий.

Члены Международной группы «Примирение» приняли решение в ближайшее время посетить Украину и провести консультации с лидерами христианских конфессий. В конце участники встречи единодушно приняли Заявление по поводу событий в Украине.

Во встрече приняли участие представители Немецкой Евангелической Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины, Евангелическо-Аугсбургской (Лютеранской) Церкви Польши, Украинской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви (Польши и Украины).

С 2009 года по Благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира представителем Украинской Православной Церкви в группе «Примирение» является проректор Киевской духовной академии и семинарии по научно-богословской работе В. В. Бурега.