Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Улицами города прошел ежегодный Пасхальный Крестный Ход

Ежегодный пасхальный крестный ход, который возглавил Правящий архиерей Бердянской и Приморской епархии — епископ Ефрем, начался с пения тропаря Воскресению Христову в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска. Православные верующие вместе с духовенством и владыкой прошли крестным ходом от кафедрального собора г. Бердянск до памятного поклонного креста, расположенного в центре Бердянска.
В торжественном шествии приняли участие священнослужители кафедрального города, городской голова Алексей Анатольевич Бакай, ректор БУМиБ Лидия Ивановна Антошкина, депутаты горсовета, представители казачества, многочисленные верующие и паломники из других городов.
Крестный ход сопровождался пасхальными песнопениями, заполнявшими улицы города пасхальной радостью. Горожане встречали крестный ход возгласами «Христос воскресе!», а священники окропляли народ святой водой.
У поклонного креста был сооружен помост с переносным престолом, где была совершена пасхальная вечерня.
Своим пением богослужением украсили хористы Христорождественского кафедрального собора и Владимирского собора с. Нововасильевка.
В завершении вечерни епископ Бердянский и Приморский Ефрем обратился к присутствующим со словами поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения.
Мэр города Бердянска, Алексей Анатольевич Бакай, также поздравил горожан со светлым празником Христова Воскресения.
В завершение богослужения всем присутствующим было вручено более тысячи пасхальных подарков от Бердянской епархии, а затем, крестный ход, тем же маршрутом, с пением пасхальных песнопений утрени, вернулся в кафедральный собор г. Бердянска, где продолжилось последование богослужения.
По окончании богослужения, на церковном дворе, дети воскресной школы, при Христорождественском кафедральном соборе, поздравили Владыку Ефрема с Воскресением Господним.
Это праздничное событие стало еще одним напоминанием, что пасхальные дни – самое подходящее время для милосердия и добрых дел, и видимым свидетельством возрождения Православия на бердянской земле.