Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ РАЙОН. Библиотекари района будут сотрудничать с Церковью в вопросах воспитания школьников

2 апреля в посёлке Александровка Александровского района прошёл семинар по взаимодействию библиотеки и Православной Церкви в духовном развитии и воспитании ребенка. В семинаре, который проходил в поселковой библиотеке, приняли участие около 30 библиотекарей района.
Придя к мнению, что участие священников и Церкви в деле нравственного воспитания детей необходимо, библиотекари решили начать организовывать тематические православные вечера и встречи ребят с духовенством, проводить православные выставки и даже водить детей на экскурсию в храм. Осуществить это на практике гораздо легче, чем в школе, где требуется согласие родителей и большинства учеников класса, — ведь ребята приходят в библиотеку и участвуют в её мероприятиях по желанию. Правда, о сроках проведения мероприятий пока не договорились.
После семинара библиотекари посетили Александро-Невский храм, где благочинный Александровского округа и настоятель церкви протоиерей Роман Чепель провёл для гостей экскурсию и рассказал о том, для чего нужно посещать храм, как правильно вести себя в церкви, что означает крест в жизни христианина. Библиотекари пообещали рассказать об этом интересующимся читателям. Все, кто принял участие в экскурсии, поставили свечи и помолились о своих родных и близких. На память настоятель подарил каждому библиотекарю помянник и иконку благоверного князя Александра Невского.