Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Мультимедийный проект «Живая поэзия» стал доступен пользователям сети интернет

Уникальный мультимедийный проект «Живая поэзия» созданный на основе Антологии русской поэзии для семейного чтения «Круг лета Господня», теперь в полном объеме представлен в web-пространстве.
Виртуальная иллюстрированная книга создана Центром культурных инициатив «Сретение» совместно с Богоявленским Кафедральным Собором г. Москвы и Кафедральным Соборным Храмом Христа Спасителя.
На 1500 страницах мультимедийной книги размещено уникальное собрание стихотворений русских классиков. Более 700 стихотворений 94 авторов в исполнении ведущих артистов страны, более 300 видео и анимационных роликов оживили уникальную Антологию русской поэзии «Круг лета Господня», изданную ранее в печатном варианте.
В ходе реконструкции и модернизации сайта полностью заполнен раздел «Музыка», где представлены тропари православных праздников в исполнении Патриаршего хора Храма Христа Спасителя, а также альбом «Времена года» П.И. Чайковского в исполнении Александра Гиндина.
Отдельным приложением на сайте опубликован уникальный интерактивный учебник по основам красноречия. С изложением базовых законов речевой культуры и правильного произношения можно познакомиться при помощи уникальной подборки пословиц и поговорок.
Иллюстрации русских классиков, мастеров «пейзажной живописи», уникальные иконы из собрания музея Андрея Рублева и тысячи специально отреставрированных миниатюр Хлудовской и Киевской псалтирей (IX, XIV в.) превращают знакомство с собранием поэтических текстов XVII — XX веков в увлекательное путешествие по Кругу лета Господня, которое будет чрезвычайно интересно и полезно как детям, так и взрослым.
Уникальный мультимедийный культурно-просветительский проект «Живая поэзия / Круг лета Господня» — победитель Национальных книжных конкурсов «Книга года–2013» в номинации «Электронная книга» и «Книга года–2010», а также Международных конкурсов «Искусство книги–2010» и «Просвещение через книгу» (2011).
Приложение «Живая поэзия» для мобильных устройств на базе iOS было отмечено экспертами Apple в категории «Лучшие приложения» в конце 2013 года, а после – на главном баннере AppStore. Проект получил сотни благодарных отзывов, а число установок приложения на iPhone и iPad превысило 100 тысяч.
Сегодня мультимедийная версия проекта «Живая поэзия», полностью вобравшая в себя функционал, дизайн и контент iOS приложения, представлена в web-пространстве. Познакомиться с ней могут не только православные пользователи сети Интернет, но и все те, кому небезразлична культура и искусство нашей страны.