Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Сумский архипастырь встретился с губернатором

11 марта в здании Сумского епархиального управления состоялась встреча архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия с Главой Сумской областной государственной администрации В.П.Шульгой. Сумский Преосвященный поздравил новоназначенного губернатора с вступлением в должность и пожелал Божией помощи в трудах. Владыка вручил Владимиру Петровичу копию Малочернетчинского образа Христа Спасителя, именуемого «Хлеб Жизни», в благословение и на молитвенную память.
В ходе беседы Владыка Евлогий обсудил с Владимиром Петровичем перспективу дальнейших взаимоотношений Сумской епархии с областной властью. Владыка заявил о том, что на всех приходах Сумской епархии ежедневно совершается молитва о мире, территориальной целостности Украины, а также о упокоении жертв нестроений в Киеве.
В свою очередь губернатор подтвердил свои гарантии как главы областной государственной власти сохранять межконфессиональный мир, незыблемость прав жителей Сумщины на исповедание своей веры в соответствии с личным выбором, а также неприкосновенность храмов и иного имущества религиозных организаций. Владимир Петрович обратился с просьбой и в дальнейшем молиться об общественном мире на Сумщине, о взаимопонимании и согласии светской и духовной власти. Также Владимир Петрович выразил намерение поддерживать социальные инициативы Сумской епархии.
Стороны выразили обоюдное намерение в дальнейшем организовать систематическое общение для конструктивного оперативного решения вопросов взаимодействия церковной и светской власти.