Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялся Крестный ход больницами города с образом Богородицы «Призри на смирение»

Волонтеры «Детского паломнического центра» Великим постом совершили Крестный ход больницами города столицы. Так они решили поддержать деток и их родителей. Помолится Божьей Матери перед Ее чудотворным образом смогли все пациенты и персонал Туберкулезной клиники, клиники «Охматдет», детского отделения Института рака и Городского онкологического центра.
18 марта точный список иконы привезли в Туберкулезную больницу в Пущу-Водицу. По традиции дети и персонал собрались в холле отделения. Отец Анастасий отслужил молебен перед иконой, помазал детей святым маслом и всем подарил по маленькой иконке.
С иконой посетили и костное отделение. Здесь находятся дети, которые не могут передвигаться, но, не смотря на болезнь, маленькие пациенты выехали на колясках в холл и по очереди приложились к иконе.
В этот же день волонтеры с иконой побывали в детском отделении Городского онкологического центра и Института рака.
19-20 марта попросить об исцелении смогли дети, родители и персонал из отделений токсикологии, онкогематологии, Центра сердца и других отделений клиники «Охматдет».
Такой необычный Крестный ход состоялся по благословению епископа Фастовского Дамиана, настоятеля Киевского Введенского мужского монастыря, и при помощи протоиерея Георгия.
Благодарим всех, кто финансово и организационно помогает «Детскому паломническому центру» в осуществлении поездок.
Все желающие оказать посильную финансовую помощь центру могут обратиться к:
иерею Евгению Милешкину — 050-595-52-66, e-mail: evgeniym1@yandex.ru, карта Приватбанка 4149 4377 3448 6317
инокине Нике — 097-397-39-65, e-mail: children.pilgrims@ukr.net.

***

Чудотворная икона Божьей Матери «Призри на смирение» (XIX в.) — прославившаяся чудесным явлением — нерукотворным отпечатком на стекле — была принесена в дар Введенскому храму осенью 1992 года схимонахиней Феодорой. Монашеская жизнь в этой обители тогда только начиналась. Изготовили специальный киот, и икона была установлена в храме, слева от иконостаса.
Летом 1993 года настоятель Введенской общины, игумен Дамиан обратил внимание на потемневшие краски иконы, находящейся в деревянной раме под стеклом. Было принято решение пригласить реставраторов, чтобы определить причины изменения красочного слоя. Однако 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, когда рама со стеклом была снята, все присутствовавшие увидели, что тональность красок на иконе не изменилась, а на стекле с обратной стороны явился чудесный серебристый отпечаток, в точности повторивший силуэты Богоматери и Младенца.
В результате исследований киевских ученых было установлено, что светло-серого цвета отпечаток на стекле органического происхождения и является нерукотворным отражением Богоматери и Младенца, который на темном фоне выглядит негативом, а на белом — позитивом. Стекло с отображением было установлено в киоте рядом с иконой. От самой иконы и от нерукотворного ее отпечатка на стекле стали происходить исцеления.
Впервые святыня явилась в 1420 году в утешение и ободрение псковичей во время большого голода.
Икона хранилась в Пскове, предполагают, что чудотворный образ погиб во время стихийного бедствия. До нас дошли два списка этой иконы. Один находится в Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре, второй украшает главный храм в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре.