Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Благочинный Енакиевского округа посетил Ждановскую колонию

22 января, в продолжение празднования Крещения Господня, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков посетил Ждановскую исправительную колонию управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области № 3. Священника сопровождали координатор по взаимодействию Украинской Православной Церкви и управления ГПС Украины в Донецкой области Алексей Семёнович Богданов и представители общественной организации «Врачи без границ».
Протоиерей Андрей Байков окропил святой крещенской водой Пантелеимоновский храм на территории учреждения и тюремные помещения, а также пообщался с заключёнными. По просьбе осуждённых Алексей Семёнович Богданов передал колонии православную литературу и иконы. В память о визите один из заключённых подарил отцу Андрею Казанскую икону Божией Матери, написанную им самим.
В Ждановской исправительной колонии находятся осуждённые за преступления разной степени тяжести. Их объединяет одно: все они больны туберкулёзом, и вместе с отбыванием наказания проходят здесь лечение.
Многие из осуждённых уже в колонии пришли к вере. Несмотря на недуг, пять лет назад заключённые оказали посильную помощь в строительстве на территории колонии храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона, инициаторами которого выступили они сами. Роспись и иконостас, а также церковная утварь сделаны руками заключённых. Среди них оказались действительно талантливые мастера. И есть надежда, что после отбывания наказания и выздоровления их жизнь станет совсем иной, чем прежде.
Богослужения в тюремном храме совершаются один раз в две недели. В литургии, которую совершают священники Енакиевского округа, могут принять участие не все заключённые — только лишь те из них, кто может вставать с постели и осуждён за нетяжкие преступления. Но исповедаться и причаститься в колонии имеет возможность каждый.