Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Город попрощался с выдающимся врачем-онкологом Григорием Бондарем

27 января на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался Григорий Васильевич Бондарь, академик АМНУ, доктор медицинских наук, Герой Украины, Генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра.
Таких людей, как Григорий Бондарь, называют «врачами от Бога». Выдающийся украинский хирург, заслуженный деятель науки и техники, он спас жизни огромному количеству людей, внес огромный вклад в медицину, был автором более 800 научных печатных работ, десятков монографий, учебных пособий, более 350 научных изобретений. Григорий Васильевич создал собственную школу онкологии, под его руководством защитили 14 докторских и 40 кандидатских диссертаций. В 2006 году донецкого онколога признали «Хирургом года» в Европе.
Как отмечают его коллеги, Григорий Васильевич до последнего отдавал себя работе, помощи людям. Директор Донецкого областного противоопухолевого центра, он не просто спасал жизни больных. Каждому пациенту он дарил надежду, веру в свои силы и в силу молитвы. При его поддержке на территории медицинского учреждения начал строиться храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица».
«Он очень благоприятно встретил инициативу пациентов и врачей в организации прихода в его центре. И благодаря его содействию приход начал развиваться… Григорий Васильевич — особый человек. К нему очень хорошо подходят слова, которые произнес пророк Иов о своем милосердии : «Если я видел кого погибавшим… не благословляли ли меня чресла его?» (Иов. 31:19-20), то есть «когда я видел человека, нуждавшегося в моей помощи, я помогал ему, и самое его тело, получившее помощь, молилось обо мне». Я слышал, число исцеленных его руками раковых больных — более 10 тысяч. Это каждый десятый исцеленный в Украине. Если принимать в расчет его школу (его учеников), хорошую организацию онкологической помощи и уникальные методики, то это число значительно увеличится. Он начинал принимать больных с самого раннего утра (кажется, в 6:30). Когда я приходил к нему на приём, в коридоре встречи с ним ожидало большое количество пациентов… При беседе с ними у меня часто появлялось ощущение, знакомое по житию Луки Войно-Ясенецкого. Святитель Лука мог без анализов и рентгена поставить сложный диагноз. Святитель Лука умел связать в один узел тончайшие симптомы, которые упускали из виду другие врачи. И поэтому его диагностика напоминала волшебство. В житии Луки это рассматривалось как чудо. Нечто подобное можно было видеть и в работе Григория Васильевича», — рассказал нашим корреспондентам настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» протоиерей Алексей Боднар.
24 мая 2007 года за труды на благо Православия, помощь людям и другие многочисленные заслуги Григорий Васильевич Бондарь был удостоен высшей награды УПЦ – Ордена равноапостольного князя Владимира I степени.
30 января 2014 года в Донецком областном противоопухолевом центре состоялось прощание с великим врачом. Актовый зал едва вместил всех людей, пришедших сюда по этому печальному поводу. Его благодарные пациенты, врачи, для которых он был мудрым учителем, друзья, народные депутаты, известные люди Донетчины — все провожали в последний путь великого человека.
Отпевание Григория Васильевича Бондаря состоялось в Свято-Иверском женском монастыре. Отпевание умершего возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили многочисленные клирики Донецкой епархии. Похоронен великий врач на кладбище на территории монастыря.
Чтобы почтить память выдающегося хирурга-онколога, 29 января было объявлено Днем скорби на территории региона.