Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. ИТОГИ: Дарам волхвов в Киеве поклонилось 280 тыс. человек, – сообщили на брифинге

В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоялся брифинг по «Итогам пребывания Даров волхвов в Киеве».

В брифинге приняли участие Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, насельники монастыря святого Павла (Афон), сопровождающие святыню, а также руководитель Фонда свт. Василия Великого Константин Малофеев.
«За эти несколько дней к Дарам волхвов приложилось около 280 тыс. человек. Думаю, учитывая и все сегодняшние сложности, и морозы, это очень много», — отметил митрополит Антоний.
Также Управляющий делами УПЦ сказал:
«Приезд к нам такой великой святыни — Даров волхвов — в такой сложный период нашей современной истории — это большая милость Господня. И мы надеемся, что вера наших людей, молитвы наших людей помогут нам выйти из этой трудной ситуации».
Архипастырь выразил благодарность всем, кто участвовал в привезении Даров на Украину и сопутствовал тому, что такое большое количество паломников смогли приложиться к святыне:
«В этот день отъезда Даров я хотел бы поблагодарить и братьев монастыря св. Павла на Афоне за то, что они привезли эту великую святыню в Киев, и Святейшего Патриарха Кирилла, который благословил это путешествие. Мы благодарны Международному фонду Василия Великого за их труды, за отличную организацию. Хотел бы поблагодарить и нашу городскую администрацию. Это они обеспечили горячий чай и дали троллейбусы, в которых наши паломники могли согреться. Благодарю МЧС — они установили палатку, где паломники также могли согреться. В очередях работали наши волонтеры, трудились и наши священники в течение всех этих дней».
Руководитель Фонда свт. Василия Великого Костянтин Малофеев отметил, что на сегодняшний день к святыне приложилось около 1 млн. 400 тыс. человек — в России, Белоруссии и Украине.