Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. В следственном изоляторе города совершено таинство Крещения

27 июля в следственном изоляторе г. Харькова более ста человек, содержащихся под стражей, приняли православное крещение. На территории СИЗО перед Свято-Покровским храмом по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия, настоятель храма Иоанна Златоуста г. Харькова протоиерей Игорь Значков совершил таинство Крещения в честь 1025-летия Крещения Руси.
В жизни каждого человека время от времени происходят разного рода события или радостные, или печальные. Природа человека испорчена грехом, именно испорчена, а не дурна изначально. И эти 102 человека, волею или неволею оказавшиеся в СИЗО, выразили желание принять православную веру, а значит очиститься от греха.
Христианское учение говорит, что нет безнадежных ситуаций, всегда остаётся насущная нужда в очищении и освящении. Отец Игорь одел на каждого принявшего крещения нательный крестик, для защиты от врага невидимого — диавола, чтобы отвести от искушений, укрыть от великой опасности под сенью храма Божия. Ведь разбойник, распятый на кресте, самый первый покаялся и был помилован и принят в Царствие Божие.