Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. При храме святителя Иоанна Златоуста открылась выставка «Православные святыни Крыма»

11 августа  в актовом зале воскресной школы им. великой княжны Ольги Николаевны при храме святителя Иоанна Златоуста на Поликуровском холме состоялось открытие выставки картин ялтинской художницы и краеведа Евгении Булавинцевой «Православные святыни Крыма». Большая часть представленных работ вошла в Альбом «Священый образ Тавриды», выпущенный в 2012 году Симферопольской и Крымской епархией.

Выставка, которую можно посетить ежедневно с 9:00 до 19:00 (вход свободный), проходит по благословению благочинного Ялтинских церквей протоиерея Адама Дмитренко, под духовным окормлением настоятеля храма святителя Иоанна Златоуста протоиерея Владислава Шмидта.

Протоиерей Владислав Шмидт обратился к присутствующим со словами: «Церковь, это не просто здание, это воплощение всего лучшего, что есть в человеке. Потому, что люди хотят отблагодарить Бога каким-то образом и выражают свою душу в творчестве: зодчестве или живописи, так, чтобы это было запечатлено на века. В Крыму, на Южном берегу, как нигде представлено разнообразие архитектуры храмов: от восточных мотивов до тюдоровской готики (храм святителя Иоанна Златоуста), включая русский ренессанс (собор Александра Невского). Каждый храм индивидуален, он имеет своё лицо, и это важно разглядеть, понять душей.

Несколько лет назад мы ходили в походы, посещали пещерные монастыри и пещерные города Крыма, видели храмы, которые там сохранились с древних времён. Сейчас их трудно назвать храмами, в нашем представлении. Но когда там начинается действо — Божественная литургия, тогда храм превращается в великую святыню. Изобразительное искусство, и вообще творчество во имя Христа, это тоже своего рода литургическое действие. Потому что Литургия — это общее дело, в котором трудятся не только люди, но и сам Бог присутствует там. На картине отображается не просто видимый храм, внешние формы, а и нечто такое, что касается души человека, и того, кто рисует, и того, кто смотрит на эту картину. И это очень важно».

На открытии также присутствовали: ялтинская художница Элеонора Щеглова, учитель живописи Ялтинской художественной школы Лидия Александровна Дулаева, депутат Ялтинского городского совета Сергей Хворов.

Преподаватели Гурзуфской музыкальной школы Евгения Александровна Брудик и Людмила Васильевна Глебова со своими юными воспитанницами — лауреатами детского музыкального конкурса «Ялтинское лето 2013»: Сабрие Эмиралиевой, 8 лет (фортепиано) и Славяной Колесник, 6 лет (фортепиано, скрипка) порадовали гостей удивительным исполнением классической музыки.

В завершении встречи Евгения Викторовна поблагодарила всех пришедших за проявленный интерес к истории Крыма, его святым местам и сообщила о своих новых творческих планах.

Информация предоставлена пресс-службой Ялтинского благочиния