Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. «Молодежка» посетила древнейший Покровский храм

По благословению епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в городе Свердловске продолжает свою деятельность «Молодежка». 9 августа по приглашению настоятеля Покровского храма с. Дарьевки игумена Германа (Скрыпника) юноши и девушки — прихожане нескольких свердловских храмов, посетили праздничное воскресное богослужение в этом древнем храме.

По окончании службы игумен Герман рассказал молодежи об истории храма, построенного еще до революции, при помещиках Иловайских. В судьбе его, как зеркале, отразился весь непростой путь возрождения православных храмов в нашей стране: как и тысячи других, в 30-е годы его пытались разрушить, во время Великой Отечественной Войны здесь вновь шли церковные службы, в 60-е годы в его стенах устроили клуб, а позже и вовсе превратили в свалку.

Восстановление его началось в 1997 году, и постепенно он, благодаря трудам священников, помощи благодетелей и простого верующего народа, обретает былое величие. Неслучайно отец Герман, во время беседы с молодежью, среди множества икон в храме особое внимание уделил сюжету иконы «Возвращение блудного сына»: этот образ, как никакой другой, наиболее точно иллюстрирует возвращение нашего народа к истинной вере.

Познакомились ребята и с российским художником, написавшим эту икону, — Алексеем Епифанцевым. Он же является автором чудесной росписи храма св. Александра Невского, расположенного на территории Покровского храма.

Был у юношей и девушек и еще один повод поздравить игумена Германа — 9 августа, в день, когда Святая Церковь прославляет святых великомученика и целителя Пантелеимона и преподобного Германа Аляскинского, он отмечал день своего тезоименитства.

За несколько часов, проведенных в Дарьевке, юные прихожане успели очень многое: помолиться на богослужении, узнать историю храма, отдохнуть на природе, сварить на костре вкуснейшую уху, испечь в золе картошку, поиграть в волейбол, запустить воздушного змея и, конечно же, поговорить… О чем? О вере и неверии, о дружбе и предательстве, об истинных и ложных ценностях… Вопросы, на которые ищут ответы юные свердловчане, зачастую не предполагают простых и однозначных ответов, поэтому одного дня для общения мало. Но совсем скоро — новая встреча «молодежки», теперь уже в Свердловском городском центре детского и юношеского творчества. Тема ее: «Как научиться прощать?».