Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь благословил пребывание на территории епархии молодых московских археологов

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил проведение молодёжной археологической экспедиции на территории Симферопольской и Крымской епархии для московских студентов и школьников. Главная цель данного проекта — духовно-нравственное воспитании и катехизация молодёжи через участие в исследование древнехристианских археологических объектов Крыма.
Работа экспедиции будет проходить с 29 июля по 20 августа на территории Херсонесского археологического музея-заповедника и в Свято-Георгиевском монастыре на Фиоленте. Период с 11 по 20 августа участники проведут в паломнической поездке с посещением пещерных монастырей и городов горного Крыма.
В своём письме Его Высокопреподобию, Председателю отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии написал:

Симферопольская и Крымская епархия сердечно будет рада приветствовать на земле Тавриды молодых археологов. Молодёжь сегодня имеет собственные взгляды и ценности, соответствующие нашей нелёгкой эпохе. В то же время, памятуя о том, что она есть будущее Церкви земной и будущее страны, её умственный потенциал, её опора и надежда, а также — по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — и передняя линия борьбы за самого человека, мы непременно должны возделывать эту землю юности, не оставлять её в небрежении, научая непременным истинам Святой Христовой веры.
Симферопольская и Крымская епархии готова оказать духовное окормление и необходимое организационно-техническое содействие молодёжной археологической экспедиции московских студентов и школьников.

Выражаю надежду, что пребывание и практика на Крымской земле действительно окажутся полезными и плодотворными в духовно-нравственном воспитании и катехизации подрастающего поколения.