Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Архиепископ Митрофан освятил нижний предел Храма «Умиление»

10 августа в день празднования Смоленской иконы Божией Матери архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан совершил освящение нижнего храма во имя прп.Серафима Саровского при храме «Умиление» в центре Луганска.
В освящении совместно с архипастырем приняли участие: игумен Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря с.Чугинка архим.Варфоломей (Кузнецов), настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление», прот.Александр Пономарев, а также городское духовенство.
По совершении чина освящения была отслужена Божественная литургия, а по окончании прозвучали многолетия Правящему архиерею, духовенству, строителям, благотворителям, и благоукрасителям строящегося храма.
После богослужения прозвучало слово владыки Митрофана. Владыка поздравил всех с праздником Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление», рассказал о обретении и историческом значении святого образа.
В этот знаменательный день, владыка выразил благодарность всем, кто принимает участие в возведении храма как рукотворенного, так и храмов духовных, — коими являются души верующих. Архипастырь отметил особые заслуги губернатора области Владимира Пристюка, председателя областного совета Валерия Голенко, мэра города Сергея Кравченко и всех, кто имеет непосредственное отношение к строительству храма.
Не остались без святительского внимания и труды по сопровождению строительства и окормлению прихожан, настоятеля храма протоирея Александра Пономарева. Владыка высоко оценил заслуги о.Александра и пожелал неоскудевающей помощи Божией в дальнейших трудах.
В завершение своих слов архиепископ напомнил о том, что 24-го августа, в дни празднования 75-летия Луганской области, состоится торжественное открытие храма иконы Божией Матери «Умиление».