Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Кафедральный храм получил в дар частицу Животворящего Креста Господня

В праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, память семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 г. до Р. Х.), архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем возглавил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога в сослужении соборного духовенства.
Накануне за Всенощным бдением по окончании великого славословия для молитвенного поклонения верующим на середину собора была изнесена частица древа Животворящего Креста Господня, которая ровно год назад была передана в дар кафедральному собору.
В поучительном слове архиепископ Ефрем напомнил молящимся о смысле праздника Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и пожелал во всех обстоятельствах земной жизни ограждать себя силой Животворящего Креста Господня. Также владыка Ефрем поздравил присутствующих с началом двухнедельного Успенского поста, который по своей строгости трапезы приравнивается к Великому посту, и пожелал всем соединением молитвы и поста бороть в себе проявления греха.
По завершении Литургии состоялся крестный ход с частицей древа Животворящего Креста Господня к Водосвятной часовне на честь мученика Иоанна Воина, где был совершен чин малого освящения воды, после которого владыка Ефрем традиционно освятил мед нового сбора и букеты зелий, которые принесли прихожане в благодарность Богу за новый урожай.