Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Казацкие традиции — это душа народа

18 августа архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в торжественном открытии казацкой воскресной школы на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский дуб».
Открытие прошло в духе старинных народных украинских традиций. Даже само здание школы и его оформление, представляющее собой типичную украинскую «хатынку-мазанку», настолько аутентично, что сразу настраивает будущих «школярят» на изучение народных казацких традиций, которые неразрывно связаны с верой православной.
«Казак и православие, — сказал на открытие школы Его Высокопреосвященство, — это единое целое. Невозможно представить одно без другого. Казак — это рыцарь православия. И очень важно, что девочки и мальчики, которые придут на занятия в эту казацкую воскресную школу, будут изучать наши традиции вместе с законом Божьим. Ведь традиции — это душа народа. Народ, который отказывается от возрождения и продолжения традиций — лишается души. Традиции же нашего народа, коими богата наша запорожская земля никогда не умрут. Знаменательно, что открытие новой воскресной школы проходит накануне великого праздника — Преображения Господня. В стенах этой школы будет звучать Слово Божье, которое будет менять и преображать нашу душу. И вместе с душой, которая будет преображаться и молодеть, будет молодеть и преображаться наша страна».
В открытие приняли участие духовенство, окормляющее запорожское казачество, запорожские казаки, руководители города и области.
Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)