Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. 27 августа в автокатастрофе погиб Благочинный храмов Новоархангельского округа протоиерей Иоанн Маринец

27 августа недалеко от с. Хмелевое в автомобильной катастрофе погиб Благочинный храмов Новоархангельского округа, настоятель Свято-Покровского храма с.Нерубайка Новоархангельского района протоиерей Иоанн Маринец. Деятельный, общительный батюшка, отец троих детей и дорогой супруг для матушки, ныне отошел от земных подвигов к Богу, Которому молился и готовился к встрече с Ним всю свою жизнь.
Протоиерей Иоанн, в миру Маринец Иван Васильевич, родился 24 октября 1975 года в с. Бронька-346, Иршавского района, Закарпатской области в семье рабочих. По окончании 8 классов школы получил средне-техническое образование. После службы в армии, в 1996 г. поступил в Киевскую Духовную Семинарию.
24 августа 1997 года архиепископом Кировоградским и Александрийским Василием 22-летний Иоаан Маринец был рукоположен в сан диакона. В этот же год на праздник Успения Пресвятой Богородицы была совершена хиротония диакона Иоанна в священнический сан.
Иерей Иоанн служил на нескольких приходах Кировоградской епархии. В 2000 г. поступил на заочный сектор обучения в Киевскую Духовную Академию, которую окончил в 2004 году. С 4 июня 2003 года назначен благочинным храмов Новоархангельского округа.
Стараниями отца Иоанна в благочинии было возведено три храма. Приход Свято-Покровского храма сплотился вокруг отца Иоанна, и он был для людей прихода добрым батюшкой и духовным наставником. Его очень любили и уважали священнослужители епархии. Он старался помогать нести бремя трудов на благо Церкви своим братьям-сослужителям. За усердное служение Православной Церкви к празднику Рождества Христова 2005 года удостоен митрополичьей награды – Митры. Отец Иоанн вся свою жизнь неустанно трудился на благо Церкви: миссионерствовал, укреплял приход, вдохновлял всех на служение Господу. До последнего момента ратовал о приходах всего благочиния, соболезновал верующим в их нелегкой жизни.
Невосполнимой утратой стала гибель всеми уважаемого батюшки. Кировоградская епархия во главе с правящим архиереем архиепископом Иоасафом, молится о упокоении души новопреставленного в обителях Небесных, скорбит и выражает соболезнования матушке Вере, детям, родным и близким о скоропостижной кончине дорогого супруга, отца, близкого человека и деятельного священнослужителя протоиерея Иоанна.
Царство Небесное и вечная память новопреставленному протоиерею Иоанну!