Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Архиепископ Иоасаф совершил чин освящения антиминсов для приходов епархии

26 августа архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда совершил чин освящения антиминсов для приходов епархии.
Согласно чину, приготовленные платы перед началом Литургии были возложены на Святой Престол. Окропив платы святой водой, после положенных молитвословий, архиепископ Иоасаф помазал их Святым Миром. Затем в каждый плат была вложена частица святых мощей.
Правило совершать Евхаристию на антиминсе восходит к раннехристианской практике совершения богослужений на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов, в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII — IХ веков их стали вшивать в материю и полагать поверх престола.
Слово «антиминс» происходит от греческого «вместо» и латинского «стол» и переводится как «вместопрестолие», т. е. то, что может заменить собой престол. Антиминс представляет собой шелковый или льняной плат (платок) с изображением на верхней его стороне положения во гроб Христа Спасителя, четырех евангелистов и орудий страданий Спасителя. С обратной стороны этого плата, на уровне изображения креста, вшиваются частицы святых мощей. По краям делаются надписи о том, что этот антиминс дан таким-то архиереем в такую-то церковь. На антиминсе может совершаться Литургия вне храма, в любом приличном для этого месте. Без него Литургия совершаться не может.