Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Настоятель Афонского подворья посетил древнерусский Луцк

8 августа, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженейшего Митрополита Владимира и Священноначалия Святой Горы Афон в рамках всеукраинского Крестного хода часть мощей великомученика и целителя Пантелеимона принадлежащая киевскому подворью Русскому на Афоне Свято-Пантелеимонового монастыря для молитвенного поклонения была доставлена в древний волынский город Луцк.
Мощи великомученика доставил настоятель киевского подворья иеромонах Алексий (Корсак) вместе с благочинным афонского братства Михаилом Филикяном и братчиками.
В Луцке мощи встречали на территории епархиального управления, по благословению митрополита Луцкого и Волынского Нифонта, настоятель кафедрального храма протоиерей Георгий Шевчук, клирики Свято-Покровского храма и сонм верущих. По прибытию мощей был совершен торжественный крестный ход вокруг храма Покровы Богородицы и отслужен торжественный молебен перед мощами святого поставленными возле храма великомученика Пателеимона.
После торжественного молебна настоятель Афонского подворья обратился к собравшимся верующим с словом проповеди, в которой сказал о том, что теперь Афон стал ближе благодаря открывшемуся в Киеве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и патриарха Варфоломея, а также по благословению блаженнейшего Митрополита Владимира и Священноначалия Святой Горы подворья Русского на Афоне Свято-Пантелеимонового монастыря, главной святыней которого является честная глава великомученика и целителя Пантелеимона, святого известного своими чудесами как при жизни так и после мученической кончины. Отец Алексий пожелал православным лучанам, чтобы благодать мощей великомученика и целителя Пантелеимона помогла всем с верою и упованием притекающим к ним, чтобы Господь по молитвам великомученика подавал всем исцеление от болезней и скорбей. Также отец Алексий объявил, что каждый верующий имеет возможность подать записки с именами для поминания в святой афонской обители. Мощи великомученика и целителя Пантелеимона будут находится в Луцке до 17 августа.