Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Молитвенная память о погибших солдат и офицерах правоохранительных органов

22 августа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и возле Мемориала погибшим милиционерам на Соборной (Октябрьской) площади Днепропетровска прошли традиционные поминальные мероприятия, посвященные Дню памяти работников внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Памятный день начался с поминального богослужения под соборными сводами.  Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении настоятеля собора протоиерея Ярослава Денеки и соборного клира совершил панихиду по почившим героям. Помолиться и воздать память героям собрались представители региональной и городской власти, руководители и сотрудники ведомства, ветераны правоохранительных органов, педагоги и студенты университета внутренних дел, семьи погибших, близкие, друзья и коллеги по работе.
Собравшиеся молились о людях, которые, оставаясь верными присяге, выполнили свой служебный долг и во имя торжества закона и справедливости отдали самое дорогое – свою жизнь.
В конце заупокойного богослужения погибшим стражам закона была провозглашена «Вечная память!».
После панихиды возле Мемориала погибшим милиционерам прошел митинг-реквием с возложением цветов в честь погибших стражей правопорядка.
В поминальных мероприятиях приняли участие руководство Главного Управления МВД Украины в Днепропетровской области, члены семей погибших сотрудников, личный состав, ветераны органов и подразделений внутренних дел, представители местной власти и духовенство   епархии во главе с правящим архиереем — митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
Перед присутствующими выступили начальник ГУ МВД в   области генерал-лейтенант милиции Виктор Бабенко, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко и митрополит Ириней.
За время независимости в Украине при исполнении служебных обязанностей погибли 1016 работников органов внутренних дел, а 7536 правоохранителей получили ранения. Милиция Днепропетровщины понесла значительные потери – погибли 30 работников органов внутренних дел. Всего в борьбе с преступностью за послевоенный период положили свои жизни 50 правоохранителей.
В руках милиционеры держали фотографии своих погибших коллег. Их память присутствующие почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.
Во время возложения цветов, которое сопровождалось траурным набатом соборных колоколов, поименно вспомнили каждого, кто отдал свою жизнь за мир, спокойствие и безопасность в обществе. Оружейный залп явился заключительным аккордом скорбной и многолюдной церемонии.
По традиции в конце митинга-реквиема возле мемориала была сделана общая фотография.
В Днепропетровске поминальное богослужение также прошло под сводами мемориального Георгиевского храма, возведенного в честь погибших воинов правопорядка на улице Бородинской в сквере УМВД Украины. Здесь на скрижалях памяти начертаны имена всех погибших героев-правоохранителей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии