Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Епископ Ефрем посетил один из старейших храмов епархии

18 августа,  правящий архиерей с архипастырским визитом посетил одну из древнейших церквей епархии — Свято — Георгий храм с. Старопетровка, Бердянского округа.
Церковь великомученика Георгия является казацким храмом с момента ее основания и была построена на средства старшин Азовского казацкого Войска и местных рыбаков.
У входа в храм Его Преосвященство с караваем и цветами встречали заместитель председателя районного совета Жанна Александровна Васильченко и атаман Азовского войска Валентин Константинович Кузьменко. За богослужением молились представители власти, казаки Азовского войска и Казацкого Войска Запорожского Низового, прихожане и гости храма.
В проповеди, обращенной к молящимся владыка Ефрем говорил о сегодняшнем евангельском чтении, которое было посвящено чуду насыщения большого числа людей, шедших за Христом, (может быть, нескольких десятков тысяч) двумя рыбами и пятью хлебами. Епископ Исидор отметил, что Господь намеренно совершает это чудо из двух небольших рыбок и пяти хлебов, для того, чтобы засвидетельствовать, что если людям, тянущимся и стремящимся услышать слово Божие, необходимо телесное насыщение, то Господь сделает все для того, чтобы эти люди насытились, сколько бы их ни было.
В свою очередь протоиерей Вячеслав еще раз поблагодарил Архипастыря за визит и пожелал Его Преосвященству многих лет жизни, а также помощи Божией в несении святительского креста на Бердянской кафедре.

———————————————————————————