Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АРТЁМОВСК. Прошла встреча горожан со священнослужителями

В Артёмовской центральной библиотеке прошла встреча горожан со священнослужителями, посвящённая юбилею крещения Киевской Руси, сообщает 06274.com.ua. В ней приняли участие благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк и настоятель Николаевского храма г. Часов Яр протоиерей Сергий Еленич.
Научный сотрудник музея Евгения Дьяконова рассказала собравшимся о чудотворной Бахмутской иконе Божией Матери, не раз спасавшей город от холеры и чумы.
«Во время конфискаций 20-х годов прошлого века конфисковали не только дорогой оклад. Куда-то исчезла и сама чудотворная икона. С тех пор есть разные легенды, куда она могла деться. По одной из версий, её спасли и передали в Эрмитаж, по другой — её уничтожили сразу», — подвела итог своего рассказа Дьяконова.
Благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов акцентировал внимание на том, как в Советском Союзе праздновали 1000-летие крещения. По его словам, торжества проходили по епархиям, а такого общего торжества, как в этом году, не было.
«За эти 25 лет произошло фактически второе Крещение Руси. Было построено множество храмов, монастырей, колоссальная работа была проведена», — отметил он.
Протоиерей Константин Лисняк, благочинный Соледарского округа, сравнил становление христианства в различных странах. Он отметил, что процесс христианизации Руси занял приблизительно сто лет. Крестившимся одновременно с Русью Швейцарии и Норвегии понадобилось на это соответственно 250 и 150 лет.
Интересующимся темой христианизации он посоветовал десятисерийный фильм «Земное и небесное».
В конце встречи Дьяконова предложила священникам возобновить традицию проведения совместных иконных выставок из фондов музея и православных храмов города.