Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Акция «Белый цветок» на благо воспитанников школы-интерната прошла в Красноармейске

В Свято-Покрово-Никольском храме провели акцию «Белый цветок», имеющей больше, чем 100-летнюю историю и связанную с именами царской семьи, которые были известны своим христианским милосердием. Императорская семья основала традицию отмечать День Белого Цветка. В то время эта акция была направлена на борьбу с туберкулезом. Но сейчас медицина победила туберкулез, он излечим, поэтому Покрово-Никольская община, в частности трудовой коллектив ШУ «Покровское», проводит акцию «Белый цветок» для воспитанников Новожелановской школы-интерната.
Благотворительная акция «Белый цветок» проходит здесь уже 4 год подряд. В этом году были подготовлены плакаты с историей возникновения этой акции и около 200 работ-поделок, изготовленных руками воспитанников учреждений социальной сферы в ШУ «Покровское» и благотворительного фонда «Надежда», а также их педагогами.
Среди разнообразных поделок детей можно было увидеть вышивку, красивые картины-аппликации, вязаные салфетки, украшения из бисера и другое. Все это с удовольствием покупали работники шахтоуправления. Каждый хотел сделать свой вклад в доброе дело.
На деньги, собранные во время акции, будут приобретены школьные принадлежности, которые передадут воспитанникам Новожелановской школы-интерната.
Акция «Белый цветок» призвана продолжать дела милосердия и благотворительности святых царских мучеников, каждый, кто пожертвовал средства для детей, получал символичный подарок — белый цветок.