Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. На территории клинической городской больницы №1 заложен камень под строительство храма

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев — императора Николая, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии — по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона на территории Центральной клинической городской больницы №1(Больница Вишневского) Преосвященнейший епископ Новоазовский Варсонофий совершил чин освящения закладки камня и водруженного креста будущего храма в честь и память святого новомученика царевича Алексия. Владыке Варсонофию сослужили благочинный Николаевского округа г. Донецка протоиерей Димитрий Чеверда, настоятель Воскресенского храма г. Донецка протоиерей Сергий Полгородник, настоятель будущего храма священник Александр Педченко и священнослужители епархии.
В этом знаменательном для православных событии приняли участие не только работники клинической больницы, ктитры, священнослужители, но и жители близлежащих домов старого фонда и новостроек, все они читали молитву, в которой просили Господа, чтобы Он благословил и освятил это место силою Честного и Животворящего Креста.
После чина освящения и излития елея на заложенный под строительство храма камень владыка Варсонофий обратился к жителям района, меценатам и труждающимся больницы Вишневского: «Сегодня происходит событие, которое решается не на земле, а на небе. Божией милостью и благословением митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона совершена закладка еще одного дома Божия, того места, где видимым образом Бог присутствует на земле. Когда храм будет построен, всякий приходящий сюда сможет принести свою боль, печаль, горе, а унести радость, прийти больным, а уйти здоровым. Прийти с отчаянием, разрушенным, не имеющим смыла жизни — и обрести всё: то, о чем человек мечтает в жизни — он здесь может стать счастливым. Евангелие, данное нам Богом, гласит: «Бог есть любовь». Божья любовь покрывает все в нашей жизни. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и такому человеку рай на земле и на небе. И это место дает начало вечности, это врата небесные. Часто человек прибегает к Богу, когда что-то случается, мы говорим «Господи, помоги!» и Господь всегда откликается. Не было еще такого случая, чтобы Он не помог страждущей душе. Сегодняшний день войдет в историю Церкви Божией. Пусть Господь одаряет вас всех благами земными паче же благами небесными. Храни вас Господь!»