Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. 16 июля состоится выступление Архиерейского праздничного хора Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры

Митрополит Лазарь благословил выступления в епархии Архиерейского праздничного хора Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра в этом году отметила 300 лет со дня своего основания. Обитель возникла по императорскому Указу Петра Великого. Первыми насельниками новообразованного монастыря на берегах Невы по его же Указу стали монахи с тогдашней Малороссии. Таким образом, устав, пение и традиции южной России легли в основу обители новой столицы государства.
Отдавая дань этому обстоятельству, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский Назарий испросил благословения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря о выступлениях Архиерейского праздничного хора с 16 по 31 июля 2013 года в Симферопольской и Крымской епархии. Так же коллектив намерен посетить православные святыни Крыма.
Архиерейский праздничный хор начал свою поездку по Украине после официального открытия юбилейного года 300-летия Невской Лавры, которое состоялось 7 апреля в Праздник Благовещения. Одновременно с этим, гастроли Архиерейского праздничного хора посвящены ещё двум юбилейным датам: 1025-летию Крещения Руси святым Князем Владимиром и 400-летию Императорского Дома Романовых.
Поездка организована при содействии студии «Православное пение»
и при содействии Эдуарда Вакина.