Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Указ владыки Митрофана о событиях вокруг Свято-Александро-Невского храма

20 июня, архиепископом Луганским и Алчевским Митрофаном, в рамках церковно-канонического права был вынесен указ №369 об освобождении с должности настоятеля храма в честь святого Александра Невского г.Луганска — протоиерея Игоря Сорокина и указом от этого же числа был назначен на должность настоятеля, протоиерей Георгий Иващук.
В соответствии с существующим порядком данные указы были доведены до сведения как протоиерея Игоря Сорокина, так и протоиерея Георгия Иващука.
25 июня протоиерей Георгий в составе епархиальной комиссии прибыл к месту своего нового служения с целью приступить к своим священническим обязанностям, однако в силу чинимых препятствий не смог войти в храм, так как небольшая группа людей, нарушая общественный порядок воспрепятствовала это сделать протоиерею Георгию и членам епархиальной комиссии.
На место прибыли сотрудники милиции и задокументировали факт хулиганских действий и препятствования нормальной работе храма.
В настоящее время проводится доследственная проверка, по итогам которой будет вынесено итоговое процессуальное решение. Компетентный орган даст юридическую оценку действиям указанной группы лиц по вине которых до настоящего времени в храме не могут проводится уставные богослужения и прихожане не могут реализовывать свои религиозные потребности.