Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Архиепископ Елисей молитвенно отпраздновал День Тезоименитства

27 июня архиепископ Изюмский и Купянский Елисей молитвенно отпраздновал день своего тезоименитства. С раннего утра верующие начали стекаться к Свято-Вознесенскому кафедральному собору г. Изюма, чтобы поздравить своего архипастыря и вместе с ним помолиться в день памяти его небесного покровителя. Праздничным звоном колоколов, многочисленными букетами роз и хлебом-солью встречали своего архипастыря жители Изюма и многочисленные духовные чада владыки у входа в собор.
Разделить праздник владыки Елисея, приехали священнослужители епархии, а также миряне и духовные чада с Донецкой и Бердянской епархий.
На праздничном богослужении присутствовали представители областной и городской администрации, а также первая леди Украины Людмила Александровна Янукович.
Богослужение началось с торжественной встречи Архиепископа Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.
Владыке сослужили: архиепископ Городницкий Александр, епископ Инокентий, а также духовенство Изюмской, Донецкой и Бердянской епархий.
Архипастыри, духовенство и миряне вознесли молитвы ко Престолу Божию, благодаря Всемилостивого Господа, Пресвятую Богородицу, пророка Елисея и всех святых за те великие и богатые милости, которые были ниспосланы правящему архиерею, владыке Елисею и на богохранимый град Изюм за прошедший год.
После запричастного стиха прот. Алексий Годлевский произнес проповедь о Ветхозаветном пророке Елисее.
В этот день было много теплых слов признательности Архиепископу Елисею за его неустанные труды по возрождению духовности на слобожанской земли от духовенства и верующих.
По окончании Богослужения к имениннику обратился архиепископ Александр: «Поздравляю Вас дорогой Владыка с Днем Вашего Небесного покровителя и желаю, чтобы Господь укрепил вас в этом нелегком подвиге архипастырского крестоношения, чтобы Господь дал вам сил, мудрости и терпения для достойного совершения этого высокого и великого служения Богу и нашему многострадальному народу, — сказал владыка Александр. – Благодарю вас за то, что приходящие к вам люди обретают истину и получают Божественную благодать, необходимую в деле спасения человеческой души».
В своем архипастырском слове архиепископ Елисей отметил, что силы и неутолимое желание ревностно трудиться на ниве Христовой он, как и всякий архипастырь, черпает в молитве, в Слове Божием и, прежде всего, в Таинстве Евхаристии. Но второй и не менее значимой опорой в жизни каждого священнослужителя являются молитвы его паствы. «Этот день дает мне заряд энергии на целый год. Я счастлив, что мы все в единодушии сегодня молились ко Господу, к Его святым угодникам и дивным святым: пророку Елисею», отметил владыка.
После приветственных слов архиепископ Елисей, вручил награды Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Орденом княгини Ольги была удостоена Л.А. Янукович.
Орденом Антония и Феодосия ІІ степени был удостоен народный депутат Украины В.М. Остапчук.
В завершение торжества был отслужен молебен перед Песчанской иконой Божией Матери, по окончании которого высокопоставленные гости и многочисленые молящиеся смогли приложится к чудотворному образу Богоматери.