Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялась встреча атаманов «Дикого поля» с архиепископом Лукой

25 июня по приглашению Главы Синодального отдела пастырского окормления казачества и духовно-физического воспитания молодежи архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки делегация атаманов «Дикого поля» во главе с руководителем епархиального отдела по работе с казачеством Донецкой епархии протоиереем Сергием Полгородником прибыла в город Запорожье — колыбель казачества.
Владыка Лука радушно встретил прибывших казаков, благословив каждого. В ходе встречи поднимались вопросы о положении дел в современном казачестве, о формировании образа казака не по внешнему виду, а по сути, о необходимости объединения казачьих организаций, воцерковления казаков и членов их семей, о духовном и патриотическом воспитания подрастающего поколения. Также обсудили проблемы и пути решения развития казачества Украины.
Прибывшие казаки обратились к владыке Луке с рядом проектов и предложений. Встреча продолжалась более двух часов, каждый из казаков имел возможность обратиться к архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому и получить ответ. Беседа прошла в доброй и конструктивной обстановке.
По окончании встречи владыка Лука благословил делегацию казаков в дорогу и высказался о необходимости более частых встреч.