Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХОРТИЦА. На острове прошли городские Пасхальные торжества

6 мая, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, прошли городские Пасхальные торжества на острове Хортица.

Второй год на острове Хортица проходят городские Пасхальные торжества, свидетельствующие о возрождении традиций старого дореволюционного Александровска, коим был Запорожье до 1921 года. Возрождение не столько светских, мирских традиций, а именно общецерковных. Жизнь Церкви не может замыкаться в стенах храмов.
Владыка второй года подряд благословляет открытие этого праздника.
«В сегодняшний день, когда мы радуемся светлому Христову Воскресению, хочется всех вас поздравить с этим «праздником праздников и торжеством из торжеств» и напомнить слова, которые Господь сказал своим ученикам: «Мир вам!». Мы собраны здесь, на этой благословенной земле для всей Украины. Мир всем вам! Мир, который мы стяжаем в своих сердцах. Мир, который поможет нам бороться с нашими грехами во славу Божью, и во благо всех людей в нашей стране».
После пожеланий радости со стороны Владыки, мэра Запорожья Александра Сина и народного депутата Украины Евгения Карташова, праздник, получивший название «Великдень на Хортице», продолжился, вовлекая в пестрый круговорот все большее число запорожцев, многие из которых приехали со своим детьми.