Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. В Благовещенском соборе почтили память святителя Афанасия, патриарха Цареградского

15 мая, в день празднования памяти святителя Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Архипастырю сослужило духовенство Харьковской и Изюмской епархий. В богослужении участвовал хор Харьковской Духовной Семинарии. Большое количество верующих пришли почтить память святителя Афанасия и приложиться к его святым мощам.
После молитвы «Отче наш» по благословению архиепископа Онуфрия клирик кафедрального собора протоиерей Дмитрий Довженко произнес с амвона проповедь на тему праздника.
Архиепископ Онуфрий, духовенство, учащиеся духовной семинарии, верующие прошли крестным ходом вокруг Благовещенского собора с праздничными иконами.
Завершая торжественное богослужение, владыка Онуфрий обратился к пастве со словом. В частности, он отметил, что святитель
Афанасий, по благоволению Божьему почивающий мощами в Благовещенском соборе Харькова, дорог верующим не только Харьковской епархии, но и других епархий Православной Церкви. Сегодня, чтобы молитвенно поклониться великому святителю приходят множество людей. Подобно святителю Афанасию мы должны хранить верность каноническому православию, чтобы на нашей земле утверждались мир и благоденствие.