Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Пасхальное богослужении в кафедральном соборе

В пасхальную ночь кафедральный Христо-Рождественский собор, несмотря на возведённые в центре под куполом огромные 35-метровые строительные леса, к 12.30 ночи был заполнен прихожанами.
Евангельское чтение было прочитано пятью священнослужителями на пяти иностранных языках, затем были оглашены праздничные послания Предстоятеля РПЦ и УПЦ. За богослужением пел хор из 14 человек.
Справка: число тульчинских прихожан на соборных богослужениях в период летних агрокультурных работ и отпусков сокращается: на вечерне до 15-20, на двух литургиях (ранней и поздней) соответственно по 60-70 верующих. По воскресным дням соборный хор составляет 5-6 певцов. На буднях, включая богослужения архиерейским чином, часто поёт один псаломщик.
Тульчинцев, подошедших к 3 часам утра к паперти собора для освящения пасхальных куличей и яиц, собралось около тысячи человек.
Справка: в двух иных храмах города в ночном пасхальном богослужении приняло участие в целом около 400 человек. На папертях с куличами собралось более 1000 человек.
Тульчин — районный центр Винницкой области Украины. По устаревшим советским переписям ранее в нём проживало 14-16 тысяч человек. В настоящее время население сократилось до 8 тысяч постоянных жителей, среди которых, помимо православных, есть римо-католики, неопротестанты, иудеи.
На третий день Пасхи в тульчинском соборе была совершена божественная литургия, с участием преосвященного архиепископа Агапита Могилёв-Подольского и Шаргородского и части благочинных его епархии. Прибыл и глава винницкой областной государственной администрации И.М. Мовчан с супругой в сопровождении местной муниципальной власти.
Губернатор поздравил архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана и епархиальное духовенство с праздником и вновь подтвердил своё предвыборное обещание оказать посильную помощь в капитальной реставрации храма, имеющего статус памятника подольской архитектуры национального значения. Настоятелем тульчинского собора архимандритом Сергием (Аницоем) в новом трапезном зале епархиального управления гостям был предложен братский обед (до передачи комплекса помещений Христо-Рождественского собора Церкви в нём фукционировала спортивная школа).
В сорокадневный период празднования Святой Пасхи архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан традиционно совершает богослужения в многочисленных селах епархии, в которых часто насчитывается только по 300-400 человек. В сельских приходах Тульчинской епархии отмечается стабильный отток трудоспособного населения и молодёжи в города или за границу, безработица и бедность жителей, а также низкая посещаемость богослужений в воскресные дни (10-15 человек). Однако, в ночном пасхальном богослужении их число, как правило, утраивается, а в освящении праздничных куличей и яиц принимает участие множество сельских жителей.