Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В городе прошла благотворительная Пасхальная акция

Светлую седмицу — неделю после Пасхи — в Симферопольской и Крымской епархии можно с полной уверенностью назвать Пасхальной неделей милосердия. По благословению правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря более 1000 пасхальных куличей и крашенок было доставлено в городские лечебные учреждения и интернаты.
В благотворительной акции приняло участие сестричество Свято-Троицкого женского монастыря (трудами игуменьи Евсевии монастырская выпечка передавалась волонтёрам для последующей раздачи пациентам больниц). Не остались равнодушными и православные следопыты Петро-Павловского кафедрального собора, православные врачи Крыма и студенты Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, духовенство епархии. Так иерей Григорий Коцюк , настоятель храма святителя Стефана Сурожского и его паства, по словам председателя Общества православных врачей Крыма Татьяны Андреевны Шевченко, оказали неоценимую помощь студентам-медикам в доставке пасхальных подарков. Участники акции милосердия поздравили со Светлым Праздником Воскресения Христова сотрудников и пациентов городского туберкулёзного диспансера, госпиталя инвалидов и ветеранов войны, военного госпиталя имени святителя Луки. Не остались без внимания и те, кто находится на лечении в клинических психиатрических больницах № 1 и № 5 города Симферополя. Волонтёры посетили Республиканскую психиатрическую больницу в селе Александровка Белогорского района, Симферопольский городской приют для несовершеннолетних и Строгановский детский дом. И везде их встречали с радостью и благодарностью.
Сила традиции вкушать особую пасхальную выпечку столь велика, что даже в советской России во время Великой Отечественной войны верующие, во время голода, на Пасху приносили в храм для освящения обычный чёрный хлеб.
Именно поэтому в эти святые дни Светлой седмицы духовенство Симферопольской и Крымской епархии и все неравнодушные к чужому страданию посещают и поздравляют с Великим Праздником сирот, детей-инвалидов, бездомных, пациентов больниц, немощных стариков, людей с ограниченными возможностями, ветеранов Великой Отечественной войны.
Людмила Тихомирова
Фото- Алексей Павлишак