Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В библиотеке-филиале им. М.М. Коцюбинского прошёл этно-краеведческий дилижанс «Соцветие народов Крыма»

«…сегодня Крым является одним из тех регионов, которые ставятся в качестве примера мирного сосуществования и соработничества представителей разных народов и конфессий»
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Вряд ли найдется ещё один уголок Земли, на котором, как в Автономной Республике Крым, было бы представлено столь удивительное разнообразие народов и этнических общностей, на протяжении ряда веков населяющих наш полуостров.
29 мая в библиотеке-филиале № 4 им. М. М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых г. Симферополя, в рамках общесистемного конкурса «Народы Крыма: круг наш неделим», продолжен цикл мероприятий, вошедших в программу ЭТНО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ДИЛИЖАНСА «СОЦВЕТИЕ НАРОДОВ КРЫМА».
В краеведческое «путешествие» вместе с библиотекой отправлялись учащиеся симферопольской гимназии №9 — 2-А, 2-Б, 6-А классы (преподаватели Лариса Острогляд, Валентина Кошелева, Маргарита Алексашкина).
Каждому из классов были представлены: видео-коллаж «Крым: народы и судьбы», выставка-инсталляция «Этнографическая мозаика Крыма».
Хотя все мероприятия прошли в разное время и возраст «путешественников» самый разнообразный, итогом проведённых мероприятий стал БУКЕТ ДРУЖБЫ, сложенный из ярких и оригинальных цветов, созданных руками юных граждан республики Крым — представителей многих национальностей. Каждый цветок — это символ неповторимости, уникальности и многогранности народов Крыма.
«Кто знает один народ — не знает ни одного» — одна из десяти знаменитых заповедей этнографа Л. Я. Штернберга. Представители более 100 национальностей считают Крым своим домом. Сегодня одним из ведущих направлений библиотечной деятельности является формирование толерантного мировосприятия, уважения и взаимопонимания у подрастающего поколения.

Татьяна Соколова