Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. В день рождения царя Николая II на Красной горке освящён поклонный крест в честь 400-летия Дома Романовых

19 мая Православная Церковь отмечает неделю святых жен-мироносиц, тех самых женщин, которые ранним утром в первый день недели, на третий день после распятия Спасителя, пришли к Его гробу, чтобы помазать Его тело благовонным погребальным маслом — миром. Не обнаружив тела Учителя во гробе, жены-мироносицы сподобились ангельского благовестия о том, что Господь воскрес.
Так совпало, что в этот же день, 19 мая, отмечается 145 лет со дня рождения святого царя-страстотерпца Николая II, последнего русского императора. Кроме того, 19 мая в Украине отмечается день памяти жертв политических репрессий.
В этот день было особенно многолюдно на Красной горке, в храме Державной иконы Божией Матери, на территории которой строится храм святых царственных страстотерпцев. Божественную литургию, в сослужении духовенства, совершил протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа.
По окончании богослужения состоялся крестный ход к поклонному кресту, построенному в честь 400-летия Дома Романовых трудами настоятеля, иерея Алексия Петренко, прихожан и благотворителей. Отец Сергий Халюта совершил чин освящения поклонного креста.