Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САН-ФРАНЦИСКО. В США состоится премьера оперы «Евангелие Марии Магдалины»

В Оперном театре Сан-Франциско во второй половине июня пройдет премьера оперной постановки «Евангелие Марии Магдалины», сообщается на официальном сайте театра.
Опера станет плодом 5-летней работы американского композитора М. Адамо. Помимо написания музыки и либретто, он изучал раннехристианские тексты и научную литературу, посвященную св. Марии Магдалине.
Для исполнения оперных партий Христа, Марии Магдалины и других персонажей автором оперы и режиссером были приглашены Н. Ганн, С. Куки, У. Бурден и др.
В связи с постановкой оперы Стенфордским университетом и диоцезом штата Калифорнии Епископальной церкви США организованы открытые лекции и дискуссионные семинары, посвященные св. Марии Магдалине («Мария Магдалина в письменных источниках и истории», «Мария Магдалина в искусстве и культуре»), а также роли и служению женщин в раннехристианских общинах. Кроме того, в Сан-Францисском соборе пройдут встречи с автором и исполнителями оперы.
Как известно, судьба и личность Марии Магдалины по-разному изложена в текстах и преданиях христианских авторов II-IV вв. и апокрифах. Образ Марии Магдалины играл важную роль в литературе египетского гностицизма, где она выступала как носительница особого откровения («Пистис София», «Евангелие от Филиппа») и как одна из немногих истинных восприемниц заветов Христа. В апокрифе II в. «Евангелие от Марии» она изображена даже в качестве оппонентки апп. Петру и Андрею.