Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В воинской части освящена часовня в честь пророка Божия Илии

Воинская часть А-2673 — наследник боевой славы тринадцатой гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Днепропетровско-Будапештской ордена Суворова дивизии. Последняя взрастила 67 Героев Советского Союза. Во время войны ее полки принимали участие в освобождении Украины, а также Беларуси, Румынии, Венгрии, захвате Берлина. За этот период летные экипажи авиасоединения совершили 7976 боевых вылетов, сбросили 9215 тонн авиабомб. Отдельные полки воевали в Афганистане, с миротворческими и гуманитарными миссиями побывали в Ливане, Индии и на Балканах.
По приглашению командующего в / ч А-2673 подполковника Виктора Денеги, 25 мая 2013 года, в воинской части А-2673 состоялось торжественное освящение часовни в честь пророка Божия Илии. По благословению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа чин освящения часовни совершил благочинный первого городского округа протоиерей Иоанн Корниенко, а также клирики храма святого мученика Иоанна Воина, который находиться неподалёку от военного городка.
Напомним, что всего чуть больше месяца назад, 8 апреля, состоялась освящение места и закладного камня под строительство часовни.
После торжественного освящения и открытия часовни, к мемориальным плитам, установленным на стенах часовни, легли живые цветы в память о погибших авиаторах этой части.

Пресс-служба Полтавской епархии