Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УПЦ БЛАЖЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА

«Вот наступил у нас вожделенный

и спасительный праздник — - день Воскресения

Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня ниспровергнута власть дьявола, сегодня

разрушены узы смерти, уничтожена победа ада».

(Святитель Иоанн Златоуст)

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ

АРХИПАСТЫРИ И ПАСТЫРИ,

ЧЕСТНОЕ ВО ХРИСТЕ МОНАШЕСТВО,

БОГОЛЮБИВЫЕ МИРЯНЕ — БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Преисполненный особого чувства радости, ныне вновь обращаюсь к вам с этим жизнеутверждающим приветствием! Нет в мире силы, способной отнять у нас пасхальную радость, ибо дарована она нам Тем, Кто победил смерть, победил мир, лежащий во зле. С того времени, когда Воскресший Господь обратился к Своим ученикам с приветствием Радуйтесь! (Мф. 28: 9), радость Его славного Воскресения всегда живет в Церкви.
В эту пасхальную ночь мы входим в украшенный чертог Небесного Царя, в котором уготован для нас праздничный пир «Трапеза обильна, говорит Иоанн Златоуст, — - насладитесь все! Телец упитан­ный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пира веры, все восприимйте богатство благости!».
Воскресший Спаситель мира Глава тела Церкви; Он — - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо длагоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полно­та (Кол. 1: 18-19). Поэтому, вкушая от пасхаль­ной трапезы — - причащаясь Тела и Крови Христо­вых, — - мы обретаем полноту жизни (см.: Кол. 2: 10). Никакое человеческое переживание не может срав­ниться с тем, что открывает нам Господь в эту свето­зарную ночь — - провозвестницу дня всеобщего вос­кресения. Тот, кто хоть однажды вкусил пасхальной радости, уже никогда не сможет забыть ее. В свете этой радости меркнут все наши невзгоды, в ней уто­пают всякое уныние и страх.
То, что совершилось две тысячи лет назад в Иерусалиме в пасхальную ночь, остается для нас непостижимой тайной. Человеческий ум не может до конца постигнуть всемогущество и премудрость Бога, явленные в чуде Воскресения Христова. Но в храме, особенно в ночь пасхального торжества, мы явственно ощущаем живое присутствие Воскрес­шего Господа. Апостолы свидетельствовали миру о том, что видели их глаза и что осязали их руки. Однако и мы свидетельствуем о том, что наполняет наши сердца. Мы свидетельствуем о непостижи­мом присутствии Воскресшего Христа в этом пад­шем мире. О нетленном свете Его Воскресения, о ни с чем не сравнимой пасхальной радости.
Наша Церковь именуется апостольской, потому что она призвана к постоянному свидетельству о Христе, к постоянному апостольскому служению. И пасхальную радость Господь дает нам не для того, чтобы мы сами наслаждались ею. Он призывает нас делиться этой радостью с людьми, которые нас окру­жают. «Отымите печаль у душ, удрученных скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, воз­вратите честь посрамленных, обрадуйте опечален­ных. .. — - пишет святой Григорий Нисский, — - пусть для всех цветет, как цветок, красота праздника!». Мы должны нести миру весть о Воскресшем Хри­сте, свидетельствуя о своей вере, которая подвигает нас к делам любви и милосердия.
Нынешний год для нас особенный. Наша Цер­ковь в этом году будет торжественно отмечать 1025-летие Крещения Киевской Руси. Более тысячи лет назад святой равноапостольный князь Влади­мир привел свой народ к свету Христовой истины, и наши предки, а через них и мы, стали причаст­никами пасхальной радости. Празднование это­го великого юбилея должно стать свидетельством всепобеждающей силы Христовой любви и непре­ходящей ценности нашей веры. В нынешнем году также исполняется 1150 лет с начала просветитель­ской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря которым светом Истины были просвещены славянские народы. Этот год являет­ся и годом 1700-летия Миланского эдикта свято­го равноапостольного царя Константина, который прекратил гонения на христиан в Римской импе­рии, содействовал проведению Первого Вселен­ского Собора и обретению величайших христиан­ских святынь, в том числе и Животворящего Древа Креста Господня. Знаменательно, что все эти юбилеи совпали в этом году, ведь именно со святым равноапостольным царем Константином и с про­светителями славян Кириллом и Мефодием срав­нивает Святая Церковь крестителя Киевской Руси равноапостольного великого князя Владимира. В день памяти святого, 28 июля 2013 года, мы ожи­даем прибытия в Киев для участия в юбилейных торжествах Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей и братских православных народов.
Как Предстоятель Украинской Православной Церкви и Митрополит святого града Киева стольного града великого князя Владимира и ко­лыбели Православия на Руси, в эти светлые дни вновь и вновь обращаюсь к вам, дорогие собратья архипастыри, возлюбленные отцы, братья и сестры, со словами радостного пасхального приветствия! Пусть наша радость о Христе Воскресшем пре­умножается в нас, а через нас и во всем мире. Будем же щедро делиться этой радостью с нашими ближними, будем нести в мир свет Христова Вос­кресения, будем вновь и вновь радостно восклицать:  Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
+ Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской православной Церкви
г. Киев,
Пасха Христова, 2013 г.