Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В епархию прибывает чудотворная икона святителя Николая-Утешителя

24 мая по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, в Одессу прибывает чудотворная икона святителя Николая-Утешителя, которая будет пребывать в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе до 26 мая. Торжественная встреча иконы состоится в 8.30 после завершения традиционного акафистного пения перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери.
По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела перед этой святыней в эти дни будут совершаться молебные и акафистные пения, чтобы все верующие могли помолиться святителю Николая и получить утешение в скорбях и болезнях.
Император Николай ІІ подарил икону святителя Николая великой княгине Елизавете Федоровне Романовой в знак утешения после трагической гибели ее мужа Сергея Александровича.
Елизавета Федоровна называла икону «Николай Утешитель». Позже великая княгиня принесла икону в дар иерусалимскому храму во имя Александра Невского («На Раскопках») при Александровском подворье в Иерусалиме.
После мученической смерти великой княгини в 1918 году в Алапаевске икону святителя Николая стали почитать как «печаль, боль и грусть утоляющую и в путешествии оберегающую».
Долгое время икону оберегала схимонахиня Александра — супруга известного русского композитора Александра Глазунова.
В мае 1963 года монахиня Александра получила образ «Николая Утешителя» от Патриарха Иерусалимского Венедикта.
После смерти матушки Александры в 1968 году ее приемная дочь Елена перевезла икону «Николая Утешитель», десятки других икон и личные вещи монахини в Мюнхен.
С тех пор икона «Николая Утешителя» находится в комнате-часовне Фонда им. А.К.Глазунова в Германии, который возглавляет попечитель Александровского подворья в Иерусалиме граф Николай Воронцов.
«Чудеса по молитвам … у образа «Николай Утешитель» в основном касаются исцелений от недугов. По рассказам ее хранителей, одна монахиня из России, проведя несколько ночей рядом со святыней, избавилась от опухоли головного мозга. Кроме того, по молитвам у иконы «Николая Утешителя» многие приняли православную веру», — отметили в Синодальном информационно-просветительском отделе УПЦ.