Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл заявил, что празднование 1025-летия Крещения Руси откроется в Москве

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл заявил, что международные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси откроются в июле в Москве.
«Мы предполагаем, что торжества начнутся в Москве 24 июля, в день памяти святой благоверной княгини Ольги, бабки князя Владимира, — можно сказать, первой христианки во власти, которая во многом подготовила Крещение Руси», — сказал патриарх в интервью телеканалам Россия-1 и Россия-24, показанном в воскресенье.
Патриарх сообщил, что запланировано торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, на которое приглашены главы поместных Православных церквей, предполагается также, что в этот день состоится народный фестиваль.
Затем все переместится в Киев, где состоится торжественное богослужение на Владимирской горке, у памятника святому князю Владимиру.
«Надеемся, что будут присутствовать и главы Церквей. Украинское руководство вышло с инициативой пригласить именно на это событие — молебен на Владимирской горке — глав Православных церквей и глав государств, где большинство людей принадлежат к Православной церкви», — отметил Патриарх Кирилл.
Он сообщил, что большой гала-концерт пройдет на Крещатике — единственной улице на просторах исторической Руси, которая названа в честь события Крещения.
Затем торжества продолжатся в Минске, где будет совершено богослужение под открытым небом и предполагаются большие народные шествия.
Патриарх Кирилл считает важным, чтобы русские, украинцы и белорусы помнили событие Крещения Руси, которое предопределило дальнейший ход истории славянских народов.
«Через вхождение в христианский мир мы соприкоснулись со всей Европой — Византией, Римом и с Иерусалимом, который всегда был частью этого единого христианского пространства. Россия, тогдашняя Русь, вышла из узких провинциальных рамок и увидела перед собой совершенно иное бытие, что особым образом обогатило и страну, и каждого человека. И этот импульс не затухает на протяжении 1025 лет», – добавил предстоятель Русской Православной Церкви.