Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. Казаки КВЗН отреставрировали могилу святого Феодосия Станкевича

К Радонице, 14 мая, казаки Мелитопольского куреня войска Запорожского Низового провели реставрацию могилы святого Феодосия Станкевича на Красногорском кладбище.
По словам атамана И. Лысенко, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки казаки своими силами и на собственные средства очистили территорию, отреставрировали плиту, обновили крест, покрасили, с помощью предпринимателя Алексея Булгакова выложили пространство вокруг могилы тротуарной плиткой. В их планах — установить здесь кованую арку памяти местночтимого святого, чтобы издалека было видно место захоронения о. Феодосия.
Привели казаки в порядок и еще две рядом расположенные могилы: одну безымянную, а вторую — сестры протоиерея Феодосия Станкевича инокини Маргариты. Днями на могиле святого будет установлена табличка с надписью, утвержденной на собрании у правящего Архиерея. И, как отметил атаман И. Лысенко, теперь могила святого Феодосия Станкевича всегда будет в поле внимания казаков Мелитопольского куреня, ведь местночтимых святых исповедников на Запорожской земле не так уж много, а в Мелитополе — один. В связи с этим, чтобы увековечить память о мелитопольском священнике, казаки предлагают переименовать ул. К. Либкнехта, где в доме 36 раньше жил протоиерей Феодосий, в его честь.